9 Tornei - 373 partite - 123 squadre - più di 1000 atleti partecipanti
il tutto in 27 giorni di torneo e su un solo campo.
Uno sforzo enorme che abbiamo sostenuto per poter dare ai giovani partecipanti l'idea che una partita di calcio è tra due squadre che lottano per vincere, ma è una lotta sana e non violenta, dove i giocatori devono capire l'importanza del lavoro di squadra, l'importanza "dell'altro", senza considerare il colore della pelle o la nazionalità.
]]>
1ª EDIZIONE - ANNO 1993 |
Categoria JUNIORES |
1ª classificata - P.G. CAVAGLIÀ |
Categoria ALLIEVI |
1ª classificata - S.C. PIEMONTE SPORT |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - A.S. CASALE |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - A.S. CASALE |
2ª EDIZIONE - ANNO 1994 |
Categoria JUNIORES |
1ª classificata - G.S. CASTIGLIANO |
Categoria ALLIEVI |
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - G.S. SPLENDOR |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - A.S.G. CASALE |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - P.L. SCUOLE CRISTIANE |
3ª EDIZIONE - ANNO 1995 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - BIELLESE F.C.V. |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - BIELLESE F.C.V. |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - G.L.S. LIBERTAS BIELLA |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "A" |
4ª EDIZIONE - ANNO 1996 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - A.S.C. OCCIMIANO |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - G.L.S. LIBERTAS BIELLA |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "A" |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - U.S. IVREA |
5ª EDIZIONE - ANNO 1997 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "A" |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - S.C. GABETTO |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - P.L. SCUOLE CRISTIANE |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - A.C. MORTARA |
6ª EDIZIONE - ANNO 1998 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "A" |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - BIELLESE F.C.V. |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - BIELLESE F.C.V. |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - U.S. FULVIUS SAMP. |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - F. VALDENGO |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - A.C. TORINO |
7ª EDIZIONE - ANNO 1999 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - BIELLESE F.C.V. |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - A.S. EUREKA SETTIMO |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "B" |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - U.S. CORSICO |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata -P.G.S PRO BELVEDERE |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata -U.S. VALLE CERVO |
8ª EDIZIONE - ANNO 2000 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - BIELLESE F.C.V. |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - BIELLESE F.C.V. |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "B" |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - VIS NOVA |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - ORSA TRINO |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - ORSA TRINO |
9ª EDIZIONE - ANNO 2001 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - BIELLESE F.C.V. |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - U.S IVREA |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - P.L. SCUOLE CRISTIANE |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - DON BOSCO |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - P.G. CAVAGLIÀ |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata -PONDERANO |
10ª EDIZIONE - ANNO 2002 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - A.C. TRINO |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - PRO VERCELLI |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - P.L. SCUOLE CRISTIANE |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - GRAVELLONA |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata -P.G.S PRO BELVEDERE |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata -CIGLIANO |
11ª EDIZIONE - ANNO 2003 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - F.C. CANAVESE |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - PRO VERCELLI |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - R.P. VIGLIANO |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - U.S CORSICO |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - U.S. GAGLIANICO |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - G.S. JUVE NOVARA |
12ª EDIZIONE - ANNO 2004 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - U.S CIGLIANO |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - U.S VALLECERVO |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - U.S. CIGLIANO |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - CUREGGIO "A" |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - CUREGGIO |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata -U.S. GAGLIANICO |
13ª EDIZIONE - ANNO 2005 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - COSSATESE |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - BIELLESE |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - SCUOLE CRISTIANE |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - CUREGGIO |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - JUVE NOVARA |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - AOSTA SARRE |
14ª EDIZIONE - ANNO 2006 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - LIBERTAS |
Categoria ESORDIENTI |
1ª classificata - LIBERTAS |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - SANTHIÀ |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - SUNO |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - CASALE |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - BRANDIZZO |
15ª EDIZIONE - ANNO 2007 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - LIBERTAS SAN BIAGIO |
Categoria ESORDIENTI a 11 |
1ª classificata - PRO BELVEDERE |
Categoria ESORDIENTI a 7 |
1ª classificata - MONTE CERVINO |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - LIBERTAS SAN BIAGIO |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - PRO VERCELLI |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - PRO BELVEDERE |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - PRO BELVEDERE |
16ª EDIZIONE - ANNO 2008 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - PRO SETTIMO/EUREKA |
Categoria ESORDIENTI a 11 |
1ª classificata - LIBERTAS SAN BIAGIO |
Categoria ESORDIENTI a 7 |
1ª classificata - EVANCON |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - REAL CANAVESE |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - PRO BELVEDERE |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - SETTIMO |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - CAVAGLIÀ "A" |
17ª EDIZIONE - ANNO 2009 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - BIELLESE |
Categoria ESORDIENTI a 11 |
1ª classificata - CE.VER.SA.MA |
Categoria ESORDIENTI a 7 |
1ª classificata - VIRTUS SALUGGIA |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - LA MORENICA |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - JUVE NOVARA |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - SETTIMO "B" |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - REAL CANAVESE |
18ª EDIZIONE - ANNO 2010 |
Categoria GIOVANISSIMI |
1ª classificata - JUNIOR BIELLESE / LA MORENICA |
Categoria ESORDIENTI a 11 |
1ª classificata - JUNIOR BIELLESE |
Categoria ESORDIENTI a 7 |
1ª classificata - LE GRANGE |
Categoria PULCINI |
1ª classificata - CRESCENTINESE |
Categoria PULCINI "B" |
1ª classificata - SETTIMO |
Categoria PULCINI UNDER OTTO |
1ª classificata - GIALLOVERDI VERCELLI |
Categoria PULCINI UNDER NOVE |
1ª classificata - LIBERTAS "A" |
TRIANGOLARE FEMMINILE |
|
Anno 1993: | G.S.F. PARLAMENTO |
Anno 1994: | A.C.F. BIELLESE |
Anno 1995: | A.C.F. TRECATE |
Anno 1996: | A.C.F. TORINO |
Anno 1997: | A.C.F. MILAN |
Anno 1998: | C.F. GEAS AMBROSIANA |
Anno 1999: | C.F. GEAS AMBROSIANA |
Anno 2000: | C.F. GEAS AMBROSIANA |
Anno 2001: | A.C.F. BIELLESE |
Anno 2002: | A.C.F. MILAN |
Anno 2003: | Rapp. REGIONALE PIEMONTESE |
Anno 2004: | A.S. PIOSSASCO |
Anno 2005: | Rapp. REGIONALE PIEMONTESE |
Anno 2006: | A.C.F. BIELLESE |
Anno 2007: | A.C.F. AOSTA LE VIOLETTE |
Anno 2008: | Rapp. REGIONALE PIEMONTESE |
Anno 2009: | A.C.F. JUVENTUS |
Anno 2010: | SETTIMO |
La prima giornata, 15 maggio, sarà tutta dedicata ai Piccoli Amici Sperimentali, mentre la domenica successiva, il 22 maggio, toccherà agli Esordienti a 7.
Sabato 28 maggio ci sarà il Triangolare Femminile che quest'anno vedrà scontrarsi la Rappresentativa Regionale Piemontese (Campione d'Italia 2010) contro due formazioni che partecipano attualmente al Campionato di Serie C, Biellese e Sport Valenza.
Domenica 29 maggio toccherà ai Mini Pulcini, giovedì 2 giugno sarà la volta dei Piccoli Amici e domenica 5 giugno scenderanno in campo i Primi Calci.
Per quanto riguarda le categorie Pulcini Misti, Esordienti a 11 e Giovanissimi le partite si svolgeranno in settimana durante tutto il periodo del Torneo.
A breve verrà pubblicato il programma dettagliato.
]]>E ho trovato la risposta negli occhi entusiastici dei ragazzi.
Vedere i nostri ragazzi, i vostri ragazzi, divertirsi giocando insieme, giocando contro, giocando con……. ridendo della vittoria e piangendo della sconfitta, mi fa sentire importante.
]]>