Coppa Piemonte

28/08/14 Cavaglià 1 - Azeglio 1 (Genzano)31/08/14 Livorno Ferraris 0 - Cavaglià 3 (tripletta di Genzano) Le due partite di Coppa Piemonte sono state entrambe caretterizzate da difficoltà dovute ai....

GRAZIE CAPITANOOOO!

Come ormai quasi tutti saprete, il nostro Capitano Luca Vitale, dopo 11 anni e 147 goal ci saluta e, giustamente, si avvicina a casa. Questo arrivederci non poteva lasciarci indifferenti, per cui dop....

Ehi CAP, un grazie non è sufficiente, un abbraccio è una magra consolazione

Beh, che dire... Quando mi è stato chiesto di scrivere due righe su Luca ho iniziato a pensare a tutte le belle parole che avrei potuto spendere in suo favore ma, ben presto, mi sono accorto che, qu....

Commento dei match con River Sesia e Pollone

Commento di Mister Modenese "Domenica 23 febbraio siamo andati in trasferta a Recetto contro il River Sesia portando a casa un netto 6 a 0 per noi. Grande prestazione dei ragazzi, e non giudico mai ....

Borgolavezzaro 0 - Cavaglià 1

Commento di Mister Modenese "La partita di domenica scorsa è stata, come spesso è successo quest'annno contro qualsiasi avversario, tutti dietro a fare guerra e ringhiare su tutti i palloni e noi, ....

Pronti per domani...

"Arriviamo alla gara contro il Cossila in un buon momento. Il gruppo lavora bene e con entusiasmo, questo ci ha permesso di essere primi a punteggio pieno dopo 4 giornate. Domani troveremo un avversar....

Quart 2 - Cavaglià 3

"Grande cuore! La vittoria di domenica scorsa è stata molto importante. In svantaggio di due goal siamo riusciti a ribaltare il risultato e vincere. Questi sono segnali di carattere e compattezza di ....

Cavaglià 5 - Fulgor Cossila 0

"Domenica è stata una giornata speciale; abbiamo avuto i nostri bambini del settore giovanile in divisa a tifare per noi... peccato che l'arbitro non li abbia fatti entrare in campo... veramente un ....

Vigliano 0 - Cavaglià 1

"Grande prova di carattere dei ragazzi che nonostante l'inferiorità numerica per 65 minuti vincono in trasferta nel difficile campo di Vigliano. Vittoria voluta, cercata, e ottenuta con compattez....

Banner

Aquilone In un momento difficile come quello attuale, nel quale crisi economica e di valori rischiano di minare la volontà di operatori come noi che, da anni (19) lavorano alla costruzione di momenti significativi di svago di aggregazione, diamo dei numeri per dare un'idea di quanto allestito:

9 Tornei - 373 partite - 123 squadre - più di 1000 atleti partecipanti

il tutto in 27 giorni di torneo e su un solo campo.

Uno sforzo enorme che abbiamo sostenuto per poter dare ai giovani partecipanti l'idea che una partita di calcio è tra due squadre che lottano per vincere, ma è una lotta sana e non violenta, dove i giocatori devono capire l'importanza del lavoro di squadra, l'importanza "dell'altro", senza considerare il colore della pelle o la nazionalità.

Leggi tutto...

1ª EDIZIONE - ANNO 1993

Categoria JUNIORES
1ª classificata - P.G. CAVAGLIÀ
Categoria ALLIEVI
1ª classificata -  S.C. PIEMONTE SPORT
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - A.S. CASALE
Categoria PULCINI
1ª classificata - A.S. CASALE

2ª EDIZIONE - ANNO 1994

Categoria JUNIORES
1ª classificata - G.S. CASTIGLIANO
Categoria ALLIEVI
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ
Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - G.S. SPLENDOR
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - A.S.G. CASALE
Categoria PULCINI
1ª classificata - P.L. SCUOLE CRISTIANE

3ª EDIZIONE - ANNO 1995

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - BIELLESE F.C.V.
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - BIELLESE F.C.V.
Categoria PULCINI
1ª classificata - G.L.S. LIBERTAS BIELLA
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "A"

4ª EDIZIONE - ANNO 1996

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - A.S.C. OCCIMIANO
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - G.L.S. LIBERTAS BIELLA
Categoria PULCINI
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "A"
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - U.S. IVREA

5ª EDIZIONE - ANNO 1997

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "A"
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - S.C. GABETTO
Categoria PULCINI
1ª classificata - P.L. SCUOLE CRISTIANE
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - A.C. MORTARA

6ª EDIZIONE - ANNO 1998

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "A"
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - BIELLESE F.C.V.
Categoria PULCINI
1ª classificata - BIELLESE F.C.V.
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - U.S. FULVIUS SAMP.
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - F. VALDENGO
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - A.C. TORINO

7ª EDIZIONE - ANNO 1999

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - BIELLESE F.C.V.
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - A.S. EUREKA SETTIMO
Categoria PULCINI
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "B"
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - U.S. CORSICO
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata -P.G.S PRO BELVEDERE
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata -U.S. VALLE CERVO

8ª EDIZIONE - ANNO 2000

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - BIELLESE F.C.V.
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - BIELLESE F.C.V.
Categoria PULCINI
1ª classificata - U.S. SANTHIÀ "B"
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - VIS NOVA
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - ORSA TRINO
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - ORSA TRINO

9ª EDIZIONE - ANNO 2001

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - BIELLESE F.C.V.
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - U.S IVREA
Categoria PULCINI
1ª classificata - P.L. SCUOLE CRISTIANE
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - DON BOSCO
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - P.G. CAVAGLIÀ
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata -PONDERANO

10ª EDIZIONE - ANNO 2002

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - A.C. TRINO
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - PRO VERCELLI
Categoria PULCINI
1ª classificata - P.L. SCUOLE CRISTIANE
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - GRAVELLONA
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata -P.G.S PRO BELVEDERE
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata -CIGLIANO

11ª EDIZIONE - ANNO 2003

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - F.C. CANAVESE
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - PRO VERCELLI
Categoria PULCINI
1ª classificata - R.P. VIGLIANO
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - U.S CORSICO
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - U.S. GAGLIANICO
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - G.S. JUVE NOVARA

12ª EDIZIONE - ANNO 2004

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - U.S CIGLIANO
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - U.S VALLECERVO
Categoria PULCINI
1ª classificata - U.S. CIGLIANO
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - CUREGGIO "A"
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - CUREGGIO
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata -U.S. GAGLIANICO

13ª EDIZIONE - ANNO 2005

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - COSSATESE
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - BIELLESE
Categoria PULCINI
1ª classificata - SCUOLE CRISTIANE
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - CUREGGIO
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - JUVE NOVARA
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - AOSTA SARRE

14ª EDIZIONE - ANNO 2006

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - LIBERTAS
Categoria ESORDIENTI
1ª classificata - LIBERTAS
Categoria PULCINI
1ª classificata - SANTHIÀ
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - SUNO
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - CASALE
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - BRANDIZZO

15ª EDIZIONE - ANNO 2007

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - LIBERTAS SAN BIAGIO
Categoria ESORDIENTI a 11
1ª classificata - PRO BELVEDERE
Categoria ESORDIENTI a 7
1ª classificata - MONTE CERVINO
Categoria PULCINI
1ª classificata - LIBERTAS SAN BIAGIO
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - PRO VERCELLI
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - PRO BELVEDERE
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - PRO BELVEDERE

16ª EDIZIONE - ANNO 2008

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - PRO SETTIMO/EUREKA
Categoria ESORDIENTI a 11
1ª classificata - LIBERTAS SAN BIAGIO
Categoria ESORDIENTI a 7
1ª classificata - EVANCON
Categoria PULCINI
1ª classificata - REAL CANAVESE
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - PRO BELVEDERE
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - SETTIMO
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - CAVAGLIÀ "A"

17ª EDIZIONE - ANNO 2009

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - BIELLESE
Categoria ESORDIENTI a 11
1ª classificata - CE.VER.SA.MA
Categoria ESORDIENTI a 7
1ª classificata - VIRTUS SALUGGIA
Categoria PULCINI
1ª classificata - LA MORENICA
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - JUVE NOVARA
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - SETTIMO "B"
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - REAL CANAVESE

18ª EDIZIONE - ANNO 2010

Categoria GIOVANISSIMI
1ª classificata - JUNIOR BIELLESE / LA MORENICA
Categoria ESORDIENTI a 11
1ª classificata - JUNIOR BIELLESE
Categoria ESORDIENTI a 7
1ª classificata - LE GRANGE
Categoria PULCINI
1ª classificata - CRESCENTINESE
Categoria PULCINI "B"
1ª classificata - SETTIMO
Categoria PULCINI UNDER OTTO
1ª classificata - GIALLOVERDI VERCELLI
Categoria PULCINI UNDER NOVE
1ª classificata - LIBERTAS "A"

TRIANGOLARE FEMMINILE

Anno 1993: G.S.F. PARLAMENTO
Anno 1994: A.C.F. BIELLESE
Anno 1995: A.C.F. TRECATE
Anno 1996: A.C.F. TORINO
Anno 1997: A.C.F. MILAN
Anno 1998: C.F. GEAS AMBROSIANA
Anno 1999: C.F. GEAS AMBROSIANA
Anno 2000: C.F. GEAS AMBROSIANA
Anno 2001: A.C.F. BIELLESE
Anno 2002: A.C.F. MILAN
Anno 2003: Rapp. REGIONALE PIEMONTESE
Anno 2004: A.S. PIOSSASCO
Anno 2005: Rapp. REGIONALE PIEMONTESE
Anno 2006: A.C.F. BIELLESE
Anno 2007: A.C.F. AOSTA LE VIOLETTE
Anno 2008: Rapp. REGIONALE PIEMONTESE
Anno 2009: A.C.F. JUVENTUS
Anno 2010: SETTIMO

Il Torneo Aquilone nasce nel 1993 con lo scopo di creare, nell'ambito dell'ambiente calcistico giovanile, un momento di incontro tra squadre locali al fine di incrementare l'attività agonistica di quell'anno. Nato da un momento tragico della vita dell'organizzatore, il torneo si rivela con una sua anima, che è quella difficile da descrivere, ma facile da vivere sul campo, nel momento in cui ci si immerge nelle emozioni dei ragazzi, chiamati ad una prestazione, invogliati ad un incontro tra loro, spronati ad un impegno leale nel rispetto delle regole, fondamentali nella formazione dell'individuo per un vivere civile.

Leggi tutto...

Il Torneo prenderà il via il 15 maggio e terminerà con le fasi finali il 12 giugno.

La prima giornata, 15 maggio, sarà tutta dedicata ai Piccoli Amici Sperimentali, mentre la domenica successiva, il 22 maggio, toccherà agli Esordienti a 7.

Sabato 28 maggio ci sarà il Triangolare Femminile che quest'anno vedrà scontrarsi la Rappresentativa Regionale Piemontese (Campione d'Italia 2010) contro due formazioni che partecipano attualmente al Campionato di Serie C, Biellese e Sport Valenza.

Domenica 29 maggio toccherà ai Mini Pulcini, giovedì 2 giugno sarà la volta dei Piccoli Amici e domenica 5 giugno scenderanno in campo i Primi Calci.

Per quanto riguarda le categorie Pulcini Misti, Esordienti a 11 e Giovanissimi le partite si svolgeranno in settimana durante tutto il periodo del Torneo.

 

A breve verrà pubblicato il programma dettagliato.

Nei lunghi mesi di preparazione del torneo, preso dallo scoramento per le difficoltà di reperire i fondi finanziari, molte volte mi sono chiesto se valeva la pena di profondere tanta energia. Mi sono chiesto se valeva la pena continuare ad operare per l'organizzazione di una manifestazione che forse non interessava proprio a nessuno.

E ho trovato la risposta negli occhi entusiastici dei ragazzi.

Vedere i nostri ragazzi, i vostri ragazzi, divertirsi giocando insieme, giocando contro, giocando con……. ridendo della vittoria e piangendo della sconfitta, mi fa sentire importante.

Leggi tutto...

Home > Torneo Aquilone > Il torneo e la sua storia
<< < Agosto 2018 > >>
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
32 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
10 eventi in Agosto 2018 10 eventi in Agosto 2018
compleanno
Lorenzo Blanchietti (27) - CAV
1 evento il giorno 01. Agosto 2018
compleanno
Edurado D'Amico (15) - CAV
1 evento il giorno 04. Agosto 2018
compleanno
Alberto Farinella (31) - CAV
Luca Quattrocchi (26) - CAV
2 eventi il giorno 11. Agosto 2018
compleanno
Lorenzo Posillipo (23) - CAV
1 evento il giorno 12. Agosto 2018
compleanno
Davide Franz (23) - CAV
1 evento il giorno 22. Agosto 2018
compleanno
Edoardo Leoncavallo (19) - CAV
1 evento il giorno 24. Agosto 2018
compleanno
Alessandro Bellini (18) - CAV
Thomas Talia (14) - CAV
2 eventi il giorno 26. Agosto 2018
compleanno
Matteo Lucatello (14) - CAV
1 evento il giorno 29. Agosto 2018
Banner

Classifica - Prima Categoria

   Punti
1  Cavaglià Cavaglià35
Bianzè Bianzè26
Chiavazzese Chiavazzese25
Colleretto Colleretto22
Valle Cervo Valle Cervo22
Fenusma Fenusma20
Vigliano Vigliano19
Agliè Agliè18
Fulgor Cossila Fulgor Cossila18
10  Rodallese Rodallese16
11  Livorno F. Livorno F.15
12  Azeglio Azeglio14
13  Quart Quart10
14  Vallorco Vallorco10
15  Verres Verres8
16  PVF PVF7

Accesso